Subasta 1108, Lote # 45 Inclán, Luis. Astucia el Gefe de los Hermanos de la Hoja, o los Charros Contrabandistas de la Rama. México: Imprenta de Inclán, 1866. 8o. marquilla, 397 p. Tomo II. 16 litografías. Encuadernado en pasta dura, en piel. Única novela que se conserva del escritor Luis G. Inclán (1816 - 1875). El argumento sigue la vida del joven Lorenzo Cabello, quien después de probar suerte en el tráfico de aguardiente y perder sus bienes por una traición, decide unirse a un grupo de contrabandistas de tabaco. Astucia es una de las primeras novelas ambientadas en el México independiente y narra, sobre todo, la vida de la gente en el campo durante un periodo políticamente convulso de la historia del país: la tercera y cuarta décadas del Siglo XIX. Publicado en plena Intervención francesa, el libro se vendió por entregas durante dos años. Estimado $2,500-3,000